Отмена рейсов Ryanair: Еврокомиссия проведет проверку

Отмена рейсов Ryanair: Еврокомиссия проведет проверку

Еврокомиссия проверит, нарушает ли авиаперевозчик Ryanair права своих пассажиров после отмены более 2 тысяс рейсов.

Европейская комиссия проверит, нарушает ли авиаперевозчик Ryanair права своих пассажиров отменой более двух тысяч рейсов. Перевозчик должен выплатить компенсации всем пострадавшим. Об этом Еврокомиссия сообщила вечером в понедельник, 19 сентября, информирует во вторник DW.

"Европейская комиссия проверит, нарушает ли бюджетная авиакомпания Ryanair права пассажиров, об отмене рейсов которых было объявлено на днях", - говорится в сообщении.

Как известно, Ryanair отменил около 2100 рейсов до конца октября - примерно по 50 рейсов ежедневно. Пока авиаперевозчик обнародовал перечень отмененных рейсов только до 28 сентября.

Ryanair отменила десятки рейсов ради отпусков пилотов

В Еврокомиссии заявили, что Ryanair должен полностью соблюдать правила о компенсации убытков пассажирам. "Все пассажиры, чьи рейсы отменены, имеют исчерпывающий набор прав в соответствии с законодательством ЕС", - заявила еврокомиссар по вопросам транспорта Виолетта Булк.

Ранее Ryanair сообщил, что рейсы были отменены из-за путаницы с отпусками пилотов. "Мы даем пилотам больше выходных в следующие четыре месяца", - сообщил глава авиакомпании Майкл О'Лири. Он отметил, что все пассажиры, которые имеют на это право, получат соответствующие компенсации. В общем отменены рейсы для 400 тысяч пассажиров. Для компании это может привести к убыткам на сумму максимум 25 млн евро, отметил О'Лири.