Порошенко: Россия не смогла сломить экономику Украины

Порошенко: Россия не смогла сломить экономику Украины

Президент Украины Петр Порошенко выступил на открытии Украинского финансового форума.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что экономика Украины растет уже шесть кварталов подряд, а руководители предприятий, согласно опросам Национального банка Украины, фиксируют рост оптимистических ожиданий по развитию макроэкономической ситуации.

"ВВП растет уже шесть кварталов подряд после четырнадцати кварталов падения. Уверенности в том, что экономисты не ошибаются в положительных прогнозах, добавляют и те сигналы, которые мы получаем из бизнес-среды. Опрос руководителей предприятий, который ежеквартально проводит Национальный банк, фиксируют рост оптимистических ожиданий - как по развитию макроэкономической ситуации, так и по финансовому состоянию самих предприятий", - сказал П.Порошенко в своем видеообращениии на открытии Украинского финансового форума в Одессе в четверг.

[news_post id='3628740' name='' img='' align='left']

По словам президента, жесткие антикризисные шаги, макрофинансовая стабилизация, снижение налоговой нагрузки, дерегулирование, антикоррупционные меры, открытие новых внешних рынков, в том числе и благодаря Соглашению об ассоциации, углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом – "все это расчистило путь к восстановлению экономики Украины".

Президент напомнил, что согласно исследованию Европейской бизнес-ассоциацией, индекс инвестиционной привлекательности Украины покинул отрицательную плоскость и стал самым высоким за шесть лет, включая довоенные.

"Опрошенные этой же ассоциации предприятия планируют в следующем году расширение производства, увеличение зарплат и создание новых рабочих мест", - сказал П.Порошенко.