МВФ усматривает большие риски от финансовой глобализации

Автор
МВФ усматривает большие риски от финансовой глобализации

Финансовая глобализация несет риски для экономического развития стран мира.

Финансовая глобализация несет риски для экономического развития экономик и ограничения инклюзивности - включение каждого в справедливое распределение доходов.

[news_post id='3630683' name='' img='' align='left']

Об этом в ходе Украинского финансового форума в Одессе заявил заместитель директора аналитического департамента МВФ Джонатан Дэвид Остри.

"Основной макроподход МВФ заключается в поддержке интеграционных процессов, однако фонд будет максимально прилагать усилия для повышения экономической инклюзивности, то есть снижение уровня неравенства в распределении экономических доходов, как в развитых странах, так и развивающихся странах", - сказал Остри.

[news_post id='3630523' name='' img='' align='right']

По его словам, эффект глобализации следует рассматривать в двух проекциях - торговой и финансовой.

Если торговая глобализация стимулирует рост товарооборота и является прогрессивным явлением, то финансовая глобализация несет риски для экономического развития экономик и ограничения инклюзивности - включение каждого в справедливое распределение доходов.

По мнению Остри, еще одним фактором, что ведет к ограничению инклюзивности, является фискальная политика государств, направленная на ускоренную минимизацию бюджетного дефицита.

[news_post id='3610946' name='' img='' align='left']

Украинский финансовый форум традиционно организует инвестиционная группа ICU. В этом году его партнерами выступили Киевская школа экономики (KSE), Bloomberg, USAID, АУФТ.

Ежегодный Украинский финансовый форум (Russian Financial Forum 2017), который проходит 21-22 сентября в Одессе, собрал рекордное количество участников. Более трехсот представителей финансового рынка, международные и украинские эксперты, инвесторы, представители власти обсуждают перспективы развития отечественной и мировой экономики, ход реформ в Украине, создание условий для роста инвестиций.