Гройсман назвал последствия затягивания Радой решения по пенсионной реформе

Автор
Гройсман назвал последствия затягивания Радой решения по пенсионной реформе

Если Рада будет тянуть, мы не сможем повысить пенсии в октябре

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал народных депутатов объединиться и принять в начале октября пенсионную реформу, чтобы правительство могло безотлагательно обеспечить повышение пенсий.

Об этом говорится в видеообращении Гройсмана, сообщает Правительственный портал.

[news_post id='3630683' name='' img='' align='left']

“Возможность принять пенсионную реформу, которая изменит существующую пенсионную систему, позволит внедрить автоматическое осовременивание пенсий при одновременном снижении дефицита бюджета Пенсионного фонда, сохраняется, но парламентариям надо объединиться вокруг принятия решений”, - подчеркнул глава правительства.

Он отметил, сегодня украинский парламент имел все возможности принять решение о новой пенсионной системе, которая даст возможность пенсионерам получить более высокие пенсии. “Пенсионеры ждут этого годами... Но сегодня этого не произошло», - констатировал Гройсман.

[news_post id='3617819' name='' img='' align='right']

Он обратил внимание, что ключевая сложность существующей ситуации заключается в том, что именно решение парламента должно стать основой всех перерасчетов пенсионных выплат.

«И мы к этому (перерасчету) готовы. Но если решение будет и дальше затягиваться парламентом, мы не сможем сделать это (повысить пенсии) в октябре. Поэтому призываю депутатов объединиться и принять решение на следующей пленарной неделе – в начале октября. Мы свою работу сделаем, 9 млн пенсионеров получат большие пенсии. Призываю всех подготовиться и принять решение», - подчеркнул Гройсман.