Трюдо объяснил необходимость ЗСТ между Канадой и Украиной

Трюдо объяснил необходимость ЗСТ между Канадой и Украиной

С 1 августа между Канадой и Украиной действует Соглашение о свободной торговле.

Канада всегда останется другом Украины и поможет ей защитить себя.

Об этом по завершении переговоров с Президентом Украины заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Стало известно, о чем говорили Порошенко и Трюдо

«Канада всегда будет другом Украины. Я заверил Президента Порошенко, что Канада будет продолжать защищать суверенитет Украины перед лицом незаконной аннексии Россией Крыма и поддержкой Москвой мятежников на востоке Украины», - сказал Трюдо.

[news_post id='3635030' name='' img='' align='left']

По его словам, основными темами разговора между ним и Петром Порошенко были вопросы безопасности и торговли.

«Канада и Украина едины в убеждении, что свободный обмен товарами и услугами должен стать нормой во все более связанной глобальной экономике», - отметил премьер-министр.

Он добавил, что именно эта мотивация стояла за заключением Соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной, которая вступила в силу 1 августа этого года.

[news_post id='3634891' name='' img='' align='left']

«Такое прогрессивное торговое соглашение может действительно изменить жизнь людей. Теперь стало легче предпринимателям достигать новых потребителей, а их семьям – дешевле покупать из Украины. <...> Эта сделка создает рамки, которые помогают создать экономический рост для всех, а не только для богатейшего 1%», - подчеркнул глава правительства Канады.

Напомним: с 1 августа между Канадой и Украиной действует Соглашение о свободной торговле. Канада немедленно отменила 98% пошлин на украинские товары, которые продаются в Канаду. Для канадских товаров сразу отменяется 72% пошлин, а в течение 7 лет беспошлинный экспорт вырастет до 98%. Соглашение также взаимно открывает рынки государственных закупок. Отдельные разделы документа защищают электронную коммерцию и интеллектуальную собственность.