США и Китай нивелируют кризис в мировой индустрии

США и Китай нивелируют кризис в мировой индустрии

Мировая промышленность в 2013 году начнет постепенно восстанавливаться.

Такой вывод сделал руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко, анализируя ситуацию на рынках США, Мексики и Китая.

«Основными драйверами улучшения ситуации в глобальной промышленности на данный момент являются США, Мексика и Китай. Северная Америка благодаря активным мерам по преодолению кризиса и высококонкурентной среде продолжает оставаться лидером в этой сфере. Китай в текущем году намерен ускорить темпы экономического роста, и данные за ноябрь-декабрь 2012 года уже подтвердили ускорение роста в промышленности», - цитирует Н. Ивченко пресс-служба центра.

Глобальный индекс деловой активности в мировой промышленности (PMI), рассчитываемый банком JP Morgan, в январе составил 51,5% против 50,1% в декабре. Данный показатель второй месяц подряд находится выше 50%, что дополнительно свидетельствует о постепенном выходе мировой промышленности из зоны снижения в зону минимального роста, отмечает Н. Ивченко. Дальнейший рост PMI в ближайшие несколько месяцев будет сдерживаться медленными темпами роста кредитования и неблагоприятной ситуацией в еврозоне. К концу года данный индикатор может повыситься до 56%, прогнозирует Н. Ивченко.