В Кабмине рассказали, как повышение пенсий повлияет на рост цен

В Кабмине рассказали, как повышение пенсий повлияет на рост цен

По словам министра соцполитики, перерасчет пенсий не имеет инфляционного характера.

Повышение пенсий в рамках принятой парламентом пенсионной реформы не приведет к ускорению инфляции, заявил министр социальной политики Андрей Рева на селекторном совещании в Киеве.

"Главное - повышение пенсий не носит инфляционный характер и не приведет к повышению цен", - сказал Рева.

Позднее премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул, что средства, за счет которых будет профинансировано повышение пенсий, произведены национальной экономикой, в связи с чем повышение пенсионного обеспечения не приведет к росту цен.

В Пенсионном фонде рассказали, когда пересчитают пенсии

"Эти средства произведены национальной экономикой, и они будут служить повышению доходов пенсионеров", - сказал премьер.

Как сообщалось, Верховная Рада 3 октября приняла закон о пенсионной реформе, который вводит требования к минимальному страховому стажу для выхода на пенсию и предусматривает повышение пенсий 9 млн пенсионерам на сумму от 200 до 1000 грн с октября. За принятие законопроекта №6614 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» проголосовали 288 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Также Верховная Рада Украины внесла изменения в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона о пенсионной реформе. За принятие законопроекта №6617 ”О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно повышения пенсий” проголосовали 255 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов.

Правительство Украины прогнозирует инфляцию в 2017 году на уровне 12,9%, МВФ и Всемирный банк - на уровне 10%.