Украина намерена предложить МВФ сохранить стоимость газа

Украина намерена предложить МВФ сохранить стоимость газа

Украина на следующей неделе предложит МВФ новую формулу ценообразования.

Украина на следующей неделе предложит МВФ новую формулу ценообразования, по которой цены на газ останутся неизменными до июля, для того чтобы предотвратить увеличение коммунальных счетов и возникновение "социального коллапса". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Международный валютный фонд, который подозревает Киев в уклонении от обязательств реформировать экономику в условиях программы по оказанию помощи в 17,5 млрд долларов, хочет, чтобы цены на газ в Украине определялись на международных рынках.

Импортные квоты ЕС будут увеличиваться следующие 5 лет

Если министр финансов Александр Данилюк и МВФ не смогут достичь понимания во время переговоров на следующей неделе в Вашингтоне, то, по словам источника, у Украины будет два варианта. Один из них заключается в том, чтобы Киев выполнял требования МВФ.

"Второй вариант - сказать, что мы можем жить без МВФ. Что украинцы стоят большего, чем МВФ, не обращать внимание на это сотрудничество и принять политическое решение, утвердить формулу, и все", - отметил источник, добавив, что существующая формула ценообразования, поддержанная МВФ, повлечет существенный рост цен за коммунальные услуги и спровоцирует "социальный коллапс".

Глава ЕС в Украине рассказал о проблемах бизнеса в стране

Предложена новая формула предусматривает цену газа на уровне с немецким ценовым показателем для внутреннего производства газа, но не предусматривает взыскание стоимости транспортировки газа с потребителей.

Согласно новому предложению, цены на газ вырастут на 4,8%, а не на 17,6%, как того требует существующая система, сообщает издание со ссылкой на соответствующий документ.

"Укргаздобыча" объявила о начале освоения Черноморского шельфа

Ожидается, что цена на газ, пенсионная реформа и вопросы коррупции будут главными в переговорах А.Данилюка с МВФ в Вашингтоне.