Полторак рассказал об увеличении военного заказа для ВСУ

Полторак рассказал об увеличении военного заказа для ВСУ

Минобороны подпишет контракт о закупке БТР-4Е последней модернизации для ВСУ.

Министерство обороны Украины намерено закупить для украинской армии модернизированные бронетранспортеры БТР-4Е отечественного производства, сообщил глава оборонного ведомства Степан Полторак.

"Мне понравился БТР-4 последней модернизации. Он совершенно изменился по сравнению с теми, которые мы закупали в 2014 году. Это совсем другая машина, учтены и устранены все недостатки... мы подпишем контракт на закупку БТР-4Е последней модернизации", - сказал С.Полторак во время посещения XIV Международной выставки вооружения и военной техники во вторник в Киеве, сообщает пресс-служба Минобороны.

По словам министра, данная модель бронетранспортера гораздо лучше ведет себя на воде, более бронированная, намного лучше стала система управления - безопасная для водителя и командира, улучшена противоминная защита и порядок загрузки и выгрузки личного состава.

"То есть, если сравнить ту машину, которая была в 2014 году и сейчас, произошло около 100 доработок", - подытожил С.Полторак.

Министр также напомнил, что в текущем году были внесены изменения в государственный оборонный заказ в части увеличения расходов на закупку противотанковых ракетных комплексов "Стугна", "Корсар" и др. Он добавил, что, учитывая финансовый ресурс, который Министерство обороны получило летом, сейчас проходит процедура подписания договоров и начало производства танков "Оплот".

Разработанный Харьковским конструкторским бюро машиностроения (ХКБМ) им.Морозова БТР-4 "Буцефал" — линейка семейства современных украинских бронетранспортёров. Согласно данным из открытых источников, в производстве БТР-4 задействованы 13 предприятий госконцерна "Укроборонпром". В 2017 году в производстве БТР-4 использовались 88% деталей украинского и 12% иностранного производства.

БТР-4Е — модификация линейного варианта с боевым модулем БМ-7 "Парус", разработанная для ВС Ирака в рамках заключенного в 2009 году контракта на поставку 420 машин.