В ЕС рассказали, что позволит Украине сохранить транзит газа в Европу

В ЕС рассказали, что позволит Украине сохранить транзит газа в Европу

По словам главы представительства ЕС в Украине, для того, чтобы наша страна оставалась транзитером газа, необходимо завершить реформу "Нафтогаза".

Завершение реформы Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", в том числе разделение функций компании по добыче и транспортировке энергоносителей (анбандлинг), а также привлечение европейского партнера к управлению украинской ГТС позволит Украине сохранить транзит газа в Европу, сообщил в ходе Украинского газового форума глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

"Забудьте о "Северном потоке - 2". Для того, чтобы Украина оставалась транзитером газа, необходимо завершить анбандлинг. Также нужно привлечь европейских партнеров к управлению ГТС, и это позволит Украине сохранить транзит", - сказал он. Он также отметил, что европейские компании заинтересованы принять участие в управлении украинской ГТС.

[news_post id='3678375' name='' img='' align='left']

Как сообщалось, действующий контракт на транзит газа между "Нафтогазом" и "Газпромом" был заключен в 2009 году сроком на 10 лет (до конца 2019 года). Топ-менеджеры российского монополиста не единожды заявляли о намерении или снизить транзит газа через территорию Украины в страны ЕС (до 15 млрд куб. м в год) с 2020 года, или вообще прекратить его. Для этого Россия активно лоббирует строительство двух обходных маршрутов – газопровода по дну Балтийского моря ("Северный поток – 2") и Черного моря ("Турецкий поток"). Несмотря на работу обходных маршрутов (например, "Северного потока – 1"), "Газпром" часто обращается к украинской стороне с просьбой увеличить прокачку газа через территорию Украины из-за ремонтов на морских газопроводах. В этом году фиксируются рекордные показатели транзита российского газа.

По данным "Укртрансгаза", за 8 месяцев 2017 года транзит газа через территорию Украины вырос на 23% - до 51,2 млрд куб. м. 15 сентября вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что продление транзита газа через территорию Украины после окончания действующего контракта с "Газпромом" – это приоритет для Европы.