Азаров: Украина нуждается в пересмотре газового контракта

Азаров: Украина нуждается в пересмотре газового контракта

Украина настаивает на пересмотре контракта на поставку газа с "Газпромом".

Украина продолжит настаивать на пересмотре 11-летнего контракта на поставку газа с "Газпромом", подписанного в 2009 году, добиваясь более выгодных условий, сообщил Премьер-министр Николай Азаров на встрече с миссий Международного валютного фонда в Киеве в четверг.

"Думаю, что перейдем к (обновленному) контракту и пересмотру цены", - сказал глава украинского Правительства.

Он отметил также, что недавно был назначен новый Министр энергетики и угольной промышленности.

Помимо того, Н. Азаров сообщил, что Правительству удается выдерживать параметры государственного бюджета на 2013 год, принятого в декабре прошлого года.

Премьер отметил, что работа миссии и переговорщиков с украинской стороны ведется очень продуктивно.

В свою очередь, глава миссии Кристофер Джарвис указал, что МВФ в текущей дискуссии интересуют 2 основных вопроса, в частности он упомянул о темпах экономического роста.

Другая информация о переговорах Н. Азарова и главы миссии пока отсутствует.

Как сообщалось, миссия МВФ прибыла в Киев 29 января, а на текущей неделе к ней присоединился глава К. Джарвис, после чего стороны перешли к переговорам на высоком уровне. В частности, прошла встреча с Национальным банком, финансово-экономическим блоком Правительства, Минэнергоугля. Ожидается, что миссия будет работать в стране до 12 февраля.

1-й вице-премьер Сергей Арбузов 14 января заявил о намерении Киева добиваться открытия новой программы финансового сотрудничества с МВФ на SDR10 млрд.

Предыдущая программа stand by на те же SDR10 млрд формально завершилась в декабре 2012 года. Она была открыта в конце июля 2010 года, однако страна смогла получить лишь 2 транша на общую сумму SDR2,25 млрд. С весны 2011 года программа была заморожена на этапе 2-го пересмотра: Украина полтора года пыталась убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения "газовых" переговоров с Россией, однако безрезультатно.