ФГИ приступил к поиску руководителя Одесского НПЗ

ФГИ приступил к поиску руководителя Одесского НПЗ

Фонд принимает заявление и документы от заинтересованных лиц в течение 20 дней после 13 октября.

Фонд государственного имущества (ФГИ) приступил к поиску и.о. руководителя госпредприятия "Одесский нефтеперерабатывающий завод" (НПЗ), создаваемого на базе конфискованных в пользу государства целостных имущественных комплексов (ЦИК) ПАО "Одесский НПЗ" и ООО "Энергия и газ Украина".

Как указано в сообщении Фонда в пятницу, он принимает заявление и документы от заинтересованных лиц в течение 20 дней после 13 октября.

[news_post id='3682817' name='' img='' align='left']

Среди критериев к кандидатам, в частности, понимание общих принципов нефтеперерабатывающей отрасли, "дисциплинированность и системность, дипломатичность и гибкость, самоорганизация и ориентация на развитие, инновационность и креативность, умение работать в стрессовых ситуациях", а также "умение решать комплексные задачи в условиях ограниченного времени, работать при многозадачности".

Как сообщалось, 19 июня этого года Суворовский райсуд Одессы принял решение о специальной конфискации ЦИК Одесского НПЗ и "Энергия и газ Украины", принадлежащих группе "ВЕТЭК" Сергея Курченко. В конце июля это решение подтвердил апелляционный суд.

Проектная мощность предприятия по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год. Российская компания "ЛУКОЙЛ" приобрела два пакета акций ОАО "Одесский НПЗ" по 25,95% на некоммерческих конкурсах в 1999 году за 27,27 млн грн, затем увеличила свою долю до 97%.

В августе 2005 года Одесский НПЗ был остановлен на реконструкцию и возобновил работу лишь в апреле 2008 года, однако затем вновь был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов в Украине, а также с изменением схемы поставок нефти.

В 2013 году Одесский НПЗ у НК "ЛУКОЙЛ" купила группа "ВЕТЭК" С.Курченко, разыскиваемого украинскими правоохранителями. Позже сообщалось о передаче "ВЕТЭК" предприятия в залог ОАО "Банк ВТБ" (РФ). Нормальная работа предприятия так и не была восстановлена, в настоящее время оно простаивает.

"Энергия и Газ Украина" принадлежало открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ, нежилые здания энергоблока – когенерационная установка для комбинированного производства тепло- и электроэнергии с утилизацией атмосферного остатка висбрекинга, обеспечивающая жизнедеятельность Одесского НПЗ.