В Украину впервые за много лет едет президент Всемирного банка

Автор
В Украину впервые за много лет едет президент Всемирного банка

Джим Йонг Ким осуществит визит в Украину для обсуждения возможной поддержки реформ.

Президент Всемирного банка Джим Йонг Ким в ноябре впервые за многие годы осуществит визит в Украину для обсуждения возможной поддержки реформ.

Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк в воскресенье по результатам встреч в Вашингтоне.

[news_post id='3686896' name='' img='' align='left']

"Состоялась встреча с вице-президентом Всемирного банка (Сирилом) Мюллером. Это было продолжением моей встречи с президентом Всемирного банка весной, когда я пригласил его посетить Украину. Он принял это приглашение, и сейчас мы готовим этот визит уже на следующий месяц", - отметил руководитель украинского Минфина.

Он подчеркнул, что "это будет первый визит президента Всемирного банка в Украину за многие годы", и назвал его "символическим и важным".

Данилюк также проинформировал, что основными темами переговоров станут вопросы поддержки со стороны Всемирного банка ключевых реформ в Украине. "Это сферы здравоохранения, образования, энергетики и земельной реформы, которая сейчас назрела и даже перезрела", - отметил он.

В связи с этим министр отдельно акцентировал внимание на важности введения изменений на рынке земли в Украине, "которое даст возможность развитию нашей экономики". Он подчеркнул, что популисты активно распространяют фобии, которые играют против интересов страны, "а нам нужно думать об Украине и правах граждан".

Данилюк отметил, что лично поддерживает земельную реформу и считает, что "сейчас время этим заняться и поднять производительность всего аграрного сектора".

Как сообщалось, на этой неделе официальная делегация Украины в составе руководства НБУ, Министерства финансов и Минэкономразвития находится с визитом в Вашингтоне с целью участия в Ежегодном собрании МВФ и Группы Всемирного банка.