Гройсман объяснил, как медреформа изменит ситуацию в Украине

Автор
Гройсман объяснил, как медреформа изменит ситуацию в Украине

Премьер заявил, что на данный момент система здравоохранения в Украине находится в упадке.

Медреформа не приведет к уменьшению количества лечебных учреждений, а ее результатом станет изменение финансирования системы здравоохранения, изменение качества предоставления услуг и оплаты труда врачей.

Об этом в эфире телеканала "1+1" сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает Правительственный портал.

"Уверяю, больниц меньше не станет, ФАПов будет даже больше. И они будут обеспечены всем необходимым. Нужно навести порядок в сельской медицине, в экстренной медицине. Мы будем идти локальными вещами и глобально менять систему", - сказал Гройсман.

"Мы начнем финансировать не стены больниц, не пустые койко-места, а финансировать конкретную медицинскую услугу. Таким образом, мы повысим эффективность использования средств и направим средства на жизнь и здоровье людей", - сказал Премьер.

По его словам, с реформой Украина опоздала на 26 лет, и именно поэтому система здравоохранения находится в упадке. А ужасы о будущих преобразованиях распространяют те, "кого удовлетворяет нынешнее состояние дел в медицинской сфере".

Глава правительства подчеркнул, что для достижения целей понадобится "несколько лет серьезного тяжелого труда".

"Мы взвешенно и серьезно будем внедрять изменения", - сказал он.

При этом Гройсман напомнил, что будет продолжена и программа "Доступные лекарства", работа по строительству сети кардиоцентров.