Дефицит бюджета США достиг почти $666 миллиардов

Дефицит бюджета США достиг почти $666 миллиардов

В США зафиксирован самый большой с 2013 года дефицит бюджета, за год он вырос на $80 млрд и достиг отметки в $665,7 млрд.

В США по итогам завершившегося 1 октября финансового года зафиксировали самый большой с 2013 года дефицит бюджета. Так, дефицит бюджета США за год вырос на $80 млрд и достиг отметки в $665,7 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные министерства финансов США.

Министр финансов Стивен Мнучин и директор по бюджету Мик Малвэни объясняют рост дефицита бюджета слабыми налоговыми поступлениями, которые не оправдали ожиданий ведомства. 

"Эти данные должны послужить пожарной тревогой для Вашингтона, напоминание о том, что нам снова нужно развивать нашу экономику, чтобы привести финансы в порядок", - сказал Малвэни.

МБРР выпустил дисконтные облигации в гривне

По его мнению, уменьшить дефицит бюджета можно с помощью сокращения расходов, проведения налоговой реформы и снижением бюрократизма.

При этом Конгресс США может только ухудшить финансовую ситуацию. В четверг, 19 октября, парламент одобрил бюджетную резолюцию, согласно которой налоговые поступления могут быть снижены на 1,5 триллиона долларов. Республиканцы утверждают, что снижение налоговой нагрузки позволит в перспективе вернуть эти средства в бюджет за счет ускорения экономического роста. Доходы бюджета США в 2017 финансовом году составили 3,31 триллиона долларов против 3,27 триллионов в 2016 году.

Расходы же выросли до $3,98 триллионов против 3,85 триллионов годом ранее. Дефицит бюджета США по итогам 2016 фискального года составил 585,6 миллиарда долларов.