Кистион объяснил, почему нынешняя формула цены на газ является нежизнеспособной

Автор
Кистион объяснил, почему нынешняя формула цены на газ является нежизнеспособной

Вице-премьер-министр Владимир Кистион заявил, что 4 млдр кубометров газа Украине надо закупить и за него нужно учитывать цену трансопртировки.

Украина добывает около 14 млрд кубометров газа для населения, однако еще 4 млрд кубометров надо закупить. Поставки собственного газа не нуждаются в наценке за транспортировку, но импортный газ должен учитывать цену транспортировки. Об этом в интервью "Экономической правде" сказал вице-премьер-министр Владимир Кистион.

"Она (формула - прим. ред.) имеет недостатки, но мы не отходим от основного принципа, что цена должна быть понятной. Она должна определяться на основании индикатора, и это цена газа в хабы. Посмотрим, какая цена в Украине и соответствует ли она импортному паритету. Мы говорим о населении и часть бюджетных учреждений. Они потребляют 17,6 млрд куб м. Украина добывает почти 14 млрд куб м. Чтобы закрыть сегмент, который имеет привилегии, нужно еще 4 млрд кубов", - сказал Кистион.

Украина может вернуться к закупкам газа у "Газпрома"

Он отметил, что дополнительные 4 млрд кубометров закупаются за рубежом.

"Почему цена на газ, который добывается в Украине, должна приравниваться к цене в немецком хабе плюс логистика? Он не транспортируется, поэтому мы от него отнимаем логистику, но цена должна быть как в хабе в Германии. Мы предлагаем Hub0 на украинский газ и Hub+ на тот, который нужно доставить", - отметил Кистион.