Премьеры Украины и Молдовы обсудили вопрос демаркации границы

Автор
Премьеры Украины и Молдовы обсудили вопрос демаркации границы

Гройсман и Филипп договорились найти деньги для демаркации границы между Украиной и Молдовой.

Премьер-министр Молдовы Павел Филипп обсудил со своим украинским коллегой Владимиром Гройсманом ход реализации повестки дня двусторонних отношений, а также перспективы их углубления.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Молдовы по итогам состоявшегося телефонного разговора между главами правительств двух стран.

[news_post id='3702325' name='' img='' align='left']

"Премьер Павел Филипп поздравил своего украинского коллегу Владимира Гройсмана в связи с 25-летием договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Украиной и Молдовой, выразив надежду на углубление двусторонних отношений в интересах граждан обеих государств", - говорится в сообщении.

В этом контексте, глава молдавского правительства отметил значимость реализации подписанных недавно в Кишиневе двусторонних соглашений, особо подчеркнув, что Молдова завершает подготовку соглашения о введении совместного таможенно-пограничного контроля по всему периметру молдовско-украинской границы.

[news_post id='3702190' name='' img='' align='right']

Гройсман и Филипп приветствовали возобновление деятельности Комиссии по демаркации государственной границы, последнее заседание которой состоялось 17-18 октября нынешнего года в Кишиневе. Стороны договорились изыскать дополнительные бюджетные средства для продолжения процесса демаркации границы.

Главы правительств Молдовы и Украины обменялись также мнениями относительно сотрудничества в сфере защиты экосистемы реки Днестр, поиска оптимальных решений по либерализации транспортного сообщения между двумя странами и скорейшего открытия автомобильного моста "Унгры-Бронница" на реке Днестр.