В Украине запустят проект по отслеживанию лекарств

Автор
В Украине запустят проект по отслеживанию лекарств

Государственная служба Украины запускает пилотный проект по отслеживанию оборота лекарств от производителя к потребителю.

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запускает пилотный проект по внедрению автоматизированной системы отслеживания оборота лекарственных средств от их производства к попаданию к конечному потребителю с использованием кодификации и идентификации по европейскому образу.

Согласно сообщению, обнародованному на сайте ведомства, в рамках проекта, который стартует 24 октября, фармкомпанией ОДО "ИнтерХим" (Одесса) будет произведена и реализована через фардистрибьютора ООО "БаДМ" 1 тыс. упаковок лекарственного средства "Амиксин IC".

Внедрение в Украине автоматизированной системы отслеживания лекарственных средств по европейскому образцу позволит предотвращать попадание фальсифицированных препаратов в аптечные и лечебные учреждения, утверждают в гослекслужбе.

"Использование маркировки (кодификации) и идентификации лекарственных средств станет весомым барьером для фальсификаторов лекарственных средств".

В ведомстве напомнили, что в 2011 году в ЕС была принята директива 2011/62/EU, направленная на предотвращение попадания в аптечные и лечебные учреждения фальсифицированных лекарств, которая предусматривает маркировку производителем уникального идентификатора на всех рецептурных и некоторых безрецептурных препаратах.