Правительство утвердило план выполнения ассоциации с ЕС

Правительство утвердило план выполнения ассоциации с ЕС

Правительство одобрило план мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Кабинет министров Украины одобрил план мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Соответствующее решение принято на заседании правительства.

В частности, принят ряд решений, которые создадут условия для своевременного и качественного выполнения Соглашения. Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заметила, что план разработан на основе порядка планирования и оценки эффективности выполнения Соглашения и согласуется с планом приоритетных действий правительства, стратегическими документами по вопросам секторальных реформ, включая согласованные с ЕС дорожные карты приближения украинского законодательства к европейскому.

[news_post id='3706026' name='' img='' align='left']

”Этот план определяет более 2 тыс. конкретных задач по выполнению положений Соглашения об ассоциации и приложений к нему и более 5 тыс. мер по их реализации. Это целостный и единый документ планирования выполнения Соглашения. И для этого мы вместе с вами этим же решением признаем более 40 актов предыдущей отчетности и мониторинга правительства утратившими силу”, - сказала она.

Так, Кабмин одобрил стратегию коммуникации в сфере европейской интеграции на 2018-2021 годы; решение о создании межведомственной рабочей группы по изучению проблемных вопросов, связанных с деятельностью Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции; о введении национального механизма координации взаимодействия органов государственной власти с целью защиты финансовых интересов Украины и Евросоюза.

Также правительство приняло решение о выполнении Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны; о подписании Соглашения о финансировании Программы технического сотрудничества 2017; о подписании Соглашения о финансировании программы ”Поддержка реформ по развитию верховенства права в Украине (ПРАВО)”.

Как сообщалось 1 сентября Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступило в силу в полном объеме.

Соглашение об ассоциации является основным инструментом для более тесного сближения Украины и ЕС: оно способствует углублению политических отношений, более сильным экономическим связям и взаимному уважению общих ценностей. Экономическая часть соглашения, углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли, предоставляет Украине возможность для расширения своих торговых отношений и экономического развития. Ведь она открывает новые рынки для Украины, способствует адаптации законодательства, стандартов и регламентов в различных секторах. Последнее поможет интегрировать стандарты ЕС в ключевые секторы украинской экономики.