Нацбанк повышает учетную ставку

Нацбанк повышает учетную ставку

Национальный банк Украины (НБУ) повышает учетную ставку с 12,5% годовых до 13,5% годовых с 27 октября.

Правление Национального банка Украины решило повысить учетную ставку с 12,5% годовых до 13,5% годовых с 27 октября. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, что более жесткая монетарная политика будет способствовать снижению потребительской инфляции и приближению к цели в 2018 году.

В сентябре 2017 года инфляция ускорилась до 16,4% в годовом измерении и превысила траекторию прогноза. Причиной роста инфляции в Нацбанке называют в первую очередь рост цен на сырые продовольственные товары, повышение производственных затрат, а также некоторое оживление потребительского спроса.

Напомним, что Нацбанк повышал учетную ставку в последний раз еще в марте 2015 года - с 19,5 до 30%. С августа 2015 года ставка начала снижаться и в мае 2017 года достигла показателя 12,5%.

Учетная ставка Национального банка - ключевая процентная ставка Национального банка, которая является основным индикатором изменений в денежно-кредитной политике и ориентиром стоимости привлеченных и размещенных денежных средств для банков и других субъектов денежно-кредитного рынка.