ЕС может и не подписать соглашение об ассоциации с Украиной

Автор
ЕС может и не подписать соглашение об ассоциации с Украиной

Питер Ян Волтерс не исключает, что Евросоюз не подпишет соглашение об ассоциации с Украиной.

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом готово, хотя его подписание и не гарантировано. Об этом  сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерланды в Украине Питер Ян Волтерс.

"Возвращаясь к Соглашению об ассоциации, хочу подчеркнуть, что оно готово, и ждет подписания. Возможно, его подпишут в ноябре этого года, но это вовсе не гарантировано. Поскольку существуют определенные условия со стороны ЕС, которые должны быть выполнены украинской стороной. В частности, одна из них касается прекращения практики избирательного правосудия", - отметил европейский дипломат.

Посол не взялся прогнозировать, будет ли соглашение подписано в ноябре: "Сегодня чрезвычайно трудно ответить на этот вопрос. Я не знаю, будет ли подписано соглашение. И Европейский Союз этого тоже не знает. Потому что сейчас все зависит от действий украинской стороны".

"Визиты в Украину на этой неделе еврокомиссара Штефана Фюле, а также Александра Квасневского и Пэта Кокса - это возможность для вашей страны показать, насколько она готова к подписанию Соглашения об ассоциации. Я очень надеюсь, что Украина воспользуется этим шансом. Как представитель страны - одной из основателей ЕС, я очень хотел бы, чтобы Украина присоединилась к Европейскому сообществу, поскольку уверен: это именно тот путь, по которому она должна двигаться ", - подчеркнул он.

Напомним, что в прошлом году депутат Европарламента Марейе Корнелиссен написала письмо в Парламент Украины с просьбой снять с рассмотрения Радой законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма. В свою очередь, министр иностранных дел Нидерландов господин Розенталь ответил на вопросы правительства Нидерландов, поддерживая эту точку зрения.

Он отметил, что в случае, если Украина примет гомофобный закон, Нидерланды наложат вето на решение Европарламента по либерализации визового законодательства между Украиной и Европой. В свою очередь, М. Корнелиссен подчеркнула, что, даже если какие-то министры стран ЕС не разделяют этой точки зрения, голландского вето достаточно, чтобы заблокировать и визовый процесс, и Соглашение об ассоциации.