В ПР ООН отметили позитивные перспективы развития украинской экономики

В ПР ООН отметили позитивные перспективы развития украинской экономики

Администратор программы ПР ООН Аким Стайнер заявил, что Украина имеет значительный потенциал и позитивные перспективы дальнейшего развития ее экономики.

В случае активного привлечения финансирования для реализации проектов, Украина имеет значительный потенциал и позитивные перспективы дальнейшего развития ее экономики. Об этом заявил администратор Программы развития ООН (ПР ООН) Аким Стайнер во время встречи с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе, сообщает Правительственный портал.

"Стайнер отметил значительный потенциал Украины и положительные перспективы дальнейшего развития ее экономики, а также важность более активного привлечения финансирования для реализации проектов в Украине", - идет речь в сообщении.

Обсуждая достижение Украиной Целей стабильного развития, стороны уделили внимание теме рекреации зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, необходимости привлечения соответствующего финансирования и возможностям дальнейшего использования этой территории.

Агентство Fitch подтвердило рейтинг Украины на уровне B-

Иванна Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что Украина требует также постоянного привлечения ПР ООН как координатора по вопросам международного сотрудничества в Чернобыле для решения потребностей местных громад, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, для поддержки их стабильного развития и реабилитации пострадавших граждан.

По данным ООН, в 2016 г. организации системы ООН мобилизировали 212,5 млн долл. США на цели помощи Украине, из них 70 млн долл. США было мобилизированы ПР ООН. По объемам ресурсов и портфелю проектов программная деятельность ПР ООН в Украине является одной из наибольших в регионе Европы.

В 2017 г. организации системы ООН намерены привлечь 269,3 млн долл. США на цели помощи Украине, из них 80 млн долл. США - в части Программы развития ООН.