МВФ выдвинул Украине условия для следующего кредита

МВФ выдвинул Украине условия для следующего кредита

МВФ продолжает изучать пенсионную реформу и ожидает от властей Украины выполнения других требований.

Международный валютный фонд (МВФ) все еще продолжает изучать принятый Верховной Радой закон о пенсионной реформе, сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

"Закон о пенсионной реформе уже принят, но мы все еще изучаем, насколько этот документ способствует достижению ранее установленных целей", - сказал он в Киеве в пятницу, выступая на Украинском инвестиционном форуме, организованном Ассоциацией инвестиционных профессионалов CFA Society Ukraine.

Нацбанк назвал негативную сторону модернизации пенсий

Помимо этого, Й.Люнгман сообщил, что для завершения четвертого пересмотра программы сотрудничества Украине необходимо принять законодательство о создании антикоррупционного суда, реформировать процесс приватизации госпредприятий, чтобы он был прозрачным и основывался на рыночных механизмах, а также провести корректировку внутренних тарифов на газ в соответствии с ранее утвержденной формулой.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,57 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,63 млрд). Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнениям ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства.

После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле 2016 года переговоры о продолжении финансирования возобновились, однако МВФ решил выделить третий транш в размере $1 млрд только в середине сентября, четвертый – 3 апреля 2017 года.

МВФ еще не определился с датой прибытия миссии в Украину в рамках четвертого пересмотра программы EFF, который открывает путь для получения пятого транша.