Украина может стать производственным хабом Канады

Автор
Украина может стать производственным хабом Канады

Заместитель министра экономического развития Наталья Микольская заявила, что Украина заинтересована в создании совместных с Канадой предприятий.

Украина очень заинтересована в создании на своей территории совместных с Канадой предприятий и экспорте их продукции в ЕС. Об этом рассказала заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская.

"Украина может стать для канадских компаний производственным хабом на европейском континенте. Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой и Украиной и ЕС открывает путь к производству на территории Украины товаров и услуг, поставки их как обратно в Канаду, так и на территорию Евросоюза", - сказала Микольская.

Она прибавила, что Канада, в свою очередь, может стать для украинских бизнесов "северо-американским хабом". "Уже есть примеры, когда украинские компании заходят на рынок Канады и с помощью местных дистрибьюторов выходят со своими товарами на рынок всей Северной Америки", - отметила замминистра.

Микольская рассказала, как вырос экспорт украинских товаров в Канаду

По ее словам, украинскому бизнесу стоит смотреть на треугольник Канада-Украина-ЕС "в более практической плоскости".

Соглашение о свободной торговле между Канадой и Украиной вступило в силу 1 августа этого года. Канада немедленно отменила 98% пошлин на украинские товары, которые будут продаваться в Канаду. Для канадских товаров сразу отменяется 72% пошлин, а на протяжении 7 лет беспошлинный экспорт вырастет до 98%. Соглашение также взаимно открывает рынки государственных закупок. Отдельные разделы документа защищают электронную коммерцию и интеллектуальную собственность.