"Европейский план" для Украины представили в Литве: стали известны детали

Автор
"Европейский план" для Украины представили в Литве: стали известны детали

В Литве представили так называемый "план Маршалла" для Украины, который предусматривает большую поддержку для украинского бизнеса.

План помощи Украине, инициированный литовскими политиками, был представлен сегодня, 6 ноября, в Сейме послам стран-участниц программы "Восточного партнерства".

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Delfi.

Согласно плану, в течение десяти лет, с 2018 года, политики предлагают выделить Украине 50 млрд евро помощи для поощрения малого и среднего бизнеса.

Литовские дипломаты и политики добиваются того, чтобы "новый план Маршалла" для Украины получил поддержку на ноябрьском саммите "Восточного партнерства".

Литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс отметил необходимость скорейшего оказания помощи Украине, поскольку в ситуации, в которой находится страна, время не является союзником.

В Литве представили "план Маршалла" для Украины

"Нам очень важно, чтобы помощь, которая попадает в Украину, была эффективной, чтобы доноры охотно выделяли для этого средства, чтобы их не пугали проявления бюрократии и коррупции, которые еще есть. Мы видим, что время не является нашим союзником, ведь люди устали от войны, от бюрократии, от мытарств ", - сказал журналистам глава МИД Литвы.

Ранее сообщалось, что в понедельник литовские политики представят иностранным дипломатам инициированный ими план помощи Евросоюза Украине.