Минюст предложил меры против уклонистов от алиментов

Автор
Минюст предложил меры против уклонистов от алиментов

Министр юстиции Павел Петренко призвал парламент поддержать законопроект об усилении ответственности за неуплату алиментов.

Минюст хочет жестко наказывать родителей и усилить права детей.

"Я обращаюсь к Председателю Верховной Рады с просьбой, чтобы на следующей неделе выделить отдельный блок по принятию ряда законов по защите прав человека и прав ребенка в первую очередь. Чтобы мы это сделали в четверг. Разработан ряд законопроектов, которые готовы ко второму чтению ... прошу сплотиться и проголосовать эти законопроекты в целом, для того чтобы они начали работать в следующем месяце", - сказал Петренко.

В частности, по его словам, в Министерстве юстиции разработали ряд новаций по усилению ответственности за неуплату алиментов.

"Министерство юстиции совместно с народными депутатами, которые объединились вокруг этой темы, разработали изменения в законодательство, которые предусматривают усиление прав детей и их защиту со стороны тех родителей, которые уклоняются от своих обязанностей. Ряд новаций, которые мы предлагаем проголосовать в ближайшие сессионные недели, будут побуждать таких недобросовестных родителей вспомнить о том, что у них есть дети", - подчеркнул Петренко.

Он уточнил, что предлагается, в частности, ввести запрет на выезд за границу для тех лиц, которые уклоняются от уплаты алиментов в течение более 6 месяцев.

Кабмин утвердил сумму компенсации путевки чернобыльцам на 2018 год

"Не платишь алименты - нечего ездить за границу на отдых. Также мы убираем ряд привилегий для тех, кто не платит алименты. Не платите алименты - не имеешь права управлять транспортным средством, не платишь алименты - не имеешь права на охотничье оружие", - сказал министр юстиции.

Петренко отметил, что в настоящее время сотни тысяч украинских детей, которые воспитываются в неполных семьях, страдают от безответственности родителей.

"К сожалению, это стало нормой, когда один из родителей, который не проживает вместе с ребенком, забывает о его содержания и воспитания. В настоящее время в органах юстиции более 600 тыс. исполнительных производств против тех лиц, которые уклоняются от уплаты алиментов - это 600 тыс. детей , которые остались без нормальной жизни и без права на будущее и полноценное содержание со стороны обоих родителей ", - отметил руководитель Минюста.