Что такое скимминг: украинцев предупреждают о новой волне карточного мошенничества

Автор
Что такое скимминг: украинцев предупреждают о новой волне карточного мошенничества

Что такое скимминг и как не стать его жертвой в Украине.

В Украине новая волна карточного мошенничества – скимминга, – когда на банкоматы устанавливаются специальные устройства для считывания информации.

Об этом говорится в эфире передачи 5 канала “Финансовая неделя”.

[news_post id='3742260' name='' img='' align='left']

Как предупреждают специалисты Ассоциации членов платежных систем, сейчас мошеннические устройства совсем не заметны и не мешают проведению операции.

По словам специалистов, злоумышленники сейчас используют новый тип скимминговых устройств – не накладки на картридер, которые можно визуально увидеть, а вставки, которые глубоко установлены в картридер. Также мошенники используют еще одно устройство, которое направлено на пин-клавиатуру и записывает введенную информацию.

Для того, чтобы не стать жертвой карточных воров, достаточно прикрыть рукой, или портмоне клавиатуру при вводе пин-кода таким образом, чтобы миниатюрные камеры, которые записывают информацию, не смогли его распознать.

НБУ подсчитал, сколько денег мигранты переводят из Польши в Украину

СПРАВКА. Скимминг (от англ. skimming) — кража данных карты при помощи специального считывающего устройства (скиммера). Злоумышленники копируют всю информацию с магнитной полосы карты (имя держателя, номер карты, срок окончания срока ее действия, CVV- и CVC-код), узнать ПИН-код можно с помощью мини-камеры или накладок на клавиатуру, установленных на банкоматах. Стать жертвой скимминга можно не только снимая наличные, но и оплачивая покупки в торговых точках. Для копирования данных официанты, кассиры, служащие гостиниц используют переносные скиммеры или устройства, прикрепленные к терминалу.

Низкая зарплата и большой стаж: в Кабмине пообещали пересмотреть пенсии

Для защиты от скимминга рекомендуется использовать карты только в заслуживающих доверия торговых точках и интернет-магазинах. При оплате товаров в ресторанах, магазинах и т. д. следует не выпускать карту из вида, а деньги снимать в банкоматах, расположенных на охраняемой территории.