Киев в ближайшее время отправит в Таиланд последнюю партию танков "Оплот"

Автор
Киев в ближайшее время отправит в Таиланд последнюю партию танков "Оплот"

Украина в рамках своих обязательств в ближайшее время отправит в Таиланд 13 танков "Оплот".

Украина в рамках своих обязательств в ближайшее время отправит в Таиланд остальные 13 танков "Оплот", произведенных предприятием "Завод им.Малышева", сообщил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский.

"Как известно, с таиландской стороной у нас есть контракт на поставку 49 танков "Оплот". С радостью констатирую, что несмотря ни на что, Украина выполнит свои обязательства перед нашим партнерами и в ближайшее время отправит для нужд Королевской армии Таиланда остальные 13 единиц боевых машин, которые уже изготовлены украинским предприятием "Завод им.Малышева", и сейчас готовятся к испытаниям и подтверждению своих характеристик", - цитирует О.Гладковского пресс-служба СНБО в четверг.

Первый замсекретаря СНБО принял участие в Азиатской выставке обороны и безопасности "Defense and Security 2017" в городе Бангкок (Таиланд). Украинскую делегацию на выставке возглавлял министр обороны Украины Степан Полторак.

Во время визита украинская сторона провела переговоры с вице-премьером, министром обороны Таиланда и главнокомандующим Королевской тайской армии. Кроме того, во время встреч с руководителями оборонных ведомств Таиланда обсуждался вопрос о возможности создания сервисного центра для бронетанковой техники, трансфера технологий и расширения направлений сотрудничества в оборонной сфере.

В последние годы Таиланд выступает одним из крупнейших импортеров украинской бронетехники в Юго-Восточной Азии: тайской стороной закуплено более 250 ед. украинской бронетехники, в частности, БТР-3Е1 и ОБТ "Оплот". В 2010-2015 годах Украина поставила Таиланду 233 БТР-3E1 в рамках заключенных в 2006 и в 2011 годах контрактов общим объемом около $270 млн. В 2011 году Украина и Таиланд заключили контракт объемом более $200 млн на поставку в Таиланд 49 украинских танков БМ "Оплот" нового поколения.

В условиях внешней агрессии в отношении Украины поставки бронетехники заказчику осуществляются с 2014 года по уточненному сторонами графику, завершение контракта, согласно ранее обнародованным данным, намечено на осень 2017 года.