Омелян: Украина должна создавать логистические решения для развития экономики

Омелян: Украина должна создавать логистические решения для развития экономики

Украина должна создавать логистические решения для развития межгосударственных торгово-экономических отношений.

Создание комфортных логистических решений для развития межгосударственных торгово-экономических отношений является основной задачей Украины.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, об этом заявил его глава В.Омелян во время встречи министров транспорта стран - членов ОЧЭС (Организация Черноморского экономического сотрудничества) "Развитие инфраструктуры в регионе ОЧЭС и эффективная реализация совместных проектов".

Он подчеркнул, что ОЧЭС является стратегически важной международной организацией для Украины и ключевой платформой для обсуждения наиболее сложных вопросов, связанных не только с развитием транспорта, но и со стимулированием экономики и торговли стран-членов ОЧЭС.

"Многие инициативы в рамках ОЧЭС, такие как интермодальные перевозки, многосторонняя система разрешений, разработка новых перспективных связей и логистических решений способствуют лучшему взаимодействию между государствами-членами и развития торговли и транспорта", - отметил министр.

В.Омелян подчеркнул, что сегодня ведется активная работа по повышению транзитного потенциала украинских портов и железной дороги.

"В целях повышения эффективности использования и устойчивого развития железнодорожного паромного комплекса в порту "Черноморск", министерство инфраструктуры разрабатывает проект концессии этого уникального мультимодального терминала в Украине, который специализируется на обслуживании железнодорожных, паромных и автопаромного линий", - сказал он.

Это, по словам В.Омеляна, даст возможность развития мультимодального транспорта, как одного из наиболее оптимального варианта перевозки грузов и формированию нового транспортного коридора Балтийское - Черное море с возможным доступом к Каспийскому морю.

Министр инфраструктуры также отметил необходимость дальнейшего развития проекта транспортного кольца вокруг Черного моря.

"Реализация этого проекта будет способствовать увеличению объема перевозок, развития сети существующих транспортных коридоров, интеграции транспортной инфраструктуры Украины и созданию максимально комфортных условий для движения трансграничных грузовых потоков с оптимальным временем и финансовыми затратами", - резюмировал он.