Медведчук: Украина пытается убежать от российского газа "на лыжах"

Медведчук: Украина пытается убежать от российского газа "на лыжах"

Украинская власть пытается уйти от российского газа любыми возможными путями, последним из которых является LNG-терминал.

Такую мысль в своем блоге на "Корреспонденте" выразил Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Обычного человека, зацикленного на одной идее в ущерб логике и реальности, сдают на попечение психиатров. Политиков же, которые ведут себя таким образом, считают... последовательными и принципиальными. Или они себя такими считают. Народ, надеюсь, видит их истинные лица.

На этот раз – о бесконечной эпопее о "снижении зависимости Украины от российского газа". Только за последние несколько месяцев наша власть предложила по этой теме столько идей, что сценарий для очень смешной комедии можно считать готовым.

Начнем с завязки. То есть с аферы по подписанию контракта на строительство вожделенного LNG-терминала в Одесской области с испанским авантюристом Джорди Сарда Бонвехи. Голос за кадром рассказывает о мыслях главного героя, главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива: "Какую там компанию представляет этот испанец? Неважно! Потом разберемся! Главное, как говорил украинский классик, "геть від Москви". Любой ценой, даже с этим Бонвехи. Лыжный инструктор, говорите? Замечательно! Бегом от Москвы – на лыжах даже сподручнее". Затем Каськив утверждает, что все это подстроил злобный "Газпром". Интересно, как такое возможно подстроить?! Это можно только сделать самим", - написал В. Медведчук.

Далее, по словами В. Медведчука, идет развитие сюжета. LNG-терминал берутся построить корейцы. Потом китайцы. Потом американцы. Это на протяжении всего нескольких недель, но калейдоскоп "инвесторов" тут не важен – главное, терминал. В котором Украина будет получать драгоценный, безупречно дешевый, идеальный, вожделенный. Одним словом, нероссийский газ.

"Кульминация. Опять проблемы в датском королевстве, как говаривал принц Гамлет. На пути прогресса и энергетической независимости Украины становится Турция. Ох уж эти янычары с их прагматичными аргументами. Говорят, мол, пропускная способность черноморских проливов ограничена, а объемы транзита расписаны на годы вперед. Что за дешевые отговорки! Да мы так просто не сдаемся. В таком случае, Украина будет вкладываться в строительство терминала… на территории Турции. Через него пойдет газ. Как? Не спрашивайте. Этого не знает никто. Возможно, через Турцию, Румынию и Болгарию, возможно, еще каким-то другим путем. Никто ведь даже с картой действующих газопроводов не сверялся, предлагая эту идею. Это ничего, если газопроводов нет – мы построим. Если провалится, то это уж точно подстроит... "Газпром"! Мозги затуманили. Государственная политика такой не бывает! Мало им "лыжника"...

Будет ли развязка? Очевидно, что да. Как видите, психоз двигается по нарастающей. Вероятно, следующим будет обращение к магам и колдунам. Ритуалы которых обеспечат поставки газа в Украину. По морю, по суше, по воздуху, через астрал и параллельную реальность. Как угодно. Главное – в обход России", - резюмировал В. Медведчук.

Напомним: недавно В. Медведчук говорил, что Европа не поможет Украине решить газовые вопросы.