Всемирный банк знает, как заставить украинцев меньше курить

Всемирный банк знает, как заставить украинцев меньше курить

Эксперты по контролю над табаком прогнозируют, что благодаря росту акциза, продажа сигарет в 2018 году ожидаемо снизится на 5 млрд штук.

Из-за роста акциза продажа сигарет в 2018 году ожидаемо снизится на 5 млрд штук как благодаря уменьшению их потребления в Украине, так и вследствие сокращения контрабанды украинских сигарет в страны ЕС.

Об этом сообщает Всемирный банк со ссылкой на анализ экспертов недавно принятого в первом чтении законопроекта № 6776-д "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году".

Правительство расставило приоритеты по развитию агробизнеса

"Эксперты по контролю над табаком прогнозируют, что благодаря росту акциза, продажа сигарет в 2018 году ожидаемо снизится на 5 млрд штук как благодаря уменьшению их потребления в Украине, так и сокращению контрабанды украинских сигарет в страны ЕС", - говорится в сообщении.

Ранее эксперты Всемирного банка провели исследование и предоставили Правительству Украины несколько сценариев, которые содержали рекомендации поднимать адвалорную ставку по меньшей мере на 3 процентных пункта.