Минсоцполитики рассказало о размере накопительной доли в пенсиях

Автор
Минсоцполитики рассказало о размере накопительной доли в пенсиях

Министерство социальной политики сообщает, что доля накопительного уровня в пенсионном обеспечении украинских пенсионеров составит 30-40%.

Доля накопительного уровня в пенсионном обеспечении украинских пенсионеров после разработки правительством плана по внедрению накопительной системы будет составлять 30-40%, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на главу ведомства Андрея Реву.

"Накопительный уровень будет функционировать вместе с солидарным, и при любых условиях доля пенсии солидарной системы будет составлять 60-70 процентов. Сейчас, в соответствии с утвержденным Кабинетом Министров планом, продолжается работа по подготовке законопроекта", - процитировала пресс-служба Реву.

По его словам, сейчас при Министерстве социальной политики работает рабочая группа, которая в соответствии с принятым планом Кабинета министров разрабатывает соответствующие изменения в законодательство по внедрению накопительного уровня пенсионного обеспечения.

Минфин изменит принцип ответственности налогоплательщиков

Министр отметил, что основным параметром, по которому можно оценивать размер пенсионного обеспечения, является коэффициент замещения, то есть процентное отношение размера пенсии к получаемым доходам во время трудовой жизни человека.

"По международным стандартам коэффициент замещения должен быть не менее 40 процентов, но в Украине этот показатель ниже. Как решать эту проблему? Либо увеличивать налоговую нагрузку посредством увеличения размера единого социального взноса, либо искать другие источники. И таким источником может стать накопительная пенсионная система ", - заявил министр.