Европа одобрила украинскую формулу запасов нефти

Автор
Европа одобрила украинскую формулу запасов нефти

Европейской Энергетическое сообщество одобрило украинскую модель формирования минимальных запасов нефти и нефтепродуктов.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства резерва Украины со ссылкой на главу ведомства Вадима Мосийчука, который выступал на 9 Нефтяном форуме, организованном ЕС в столице Сербии, Белграде.

"Мы доказали, что Украина - ответственный партнер и способна выполнять взятые на себя обязательства. Более того, участники форума отметили, что документ был разработан достаточно подробно и отражает не только украинские реалии, но и соответствует лучшим мировым образцам и международным нормам", - отметил Вадим Мосийчук.

[news_post id='3766259' name='' img='' align='left']

Следующим шагом, по его словам, будет вынесение в начале декабря проекта модели МЗНН на рассмотрение и утверждение Кабинету министров. Планируется, что в конце декабря правительство согласует модель, а в первом квартале 2018 года будет разработан проект закона Украины "О минимальных запасах нефти и нефтепродуктов".

"Очень важно, чтобы проект закона был согласован с Энергетическим сообществом и соответствовал бы лучшим практикам стран-членов Европейского Союза. Это означает, что мы движемся в правильном направлении, а реформы в энергетическом секторе основательные и последовательные. Поэтому, чем оперативнее мы подойдем к решению этого вопроса, тем легче и быстрее сможем приступить, собственно, к самому формированию запасов. В том, что нам это удастся, кстати, в ЕС не сомневаются, а очень положительным моментом называют тот факт, что к формированию запасов в украинском сценарии будут привлекаться непосредственно и участники рынка", - отметил глава Госрезерва.