Кубив сообщил, что будет с мораторием на проверки бизнеса в 2018 году

Автор
Кубив сообщил, что будет с мораторием на проверки бизнеса в 2018 году

Министр экономического развития Степан Кубив прогнозирует, что мораторий на проверки бизнеса в 2018 году будет продолжен.

Позиция Президента, Премьер-министра и правительства в целом заключается в необходимости продления моратория на проверки бизнеса в 2018 году. Об этом рассказал первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

По его словам, процессы децентрализации, реформирования, поддержки инновационно-инвестиционных проектов, поддержки формирования новых рабочих мест не могут происходить "под прессингом".

"Мы же говорим о свободной экономике по определенным принципам. А качество посадок продуктов или сбора урожая от проверки не очень изменится. Мне кажется, что здесь должна быть ответственность людей, которые делают свою работу", - сказал С.Кубив.

Чиновник добавил, что вопрос качества питания взаимосвязан с проведением тех или иных проверок, но главное в этом контексте - это баланс ответственности (нарушителя перед законом, а бизнеса - перед своим потребителем - прим. ред.).

"Я считаю, что мораторий будет продолжен", - резюмировал он.

Как сообщалось, в Украине с 2014 года действует мораторий на проверки бизнеса. Принималось это решение с целью прекратить давление на предпринимателей со стороны контролирующих органов, чем исключить фактор коррупции и стимулировать развитие малого и среднего бизнеса.

Фонд госимущества в 2018 году продаст около 100 предприятий

Однако за почти 3 года действия запрета на проверки, как констатируют эксперты, произошло значительное ухудшение ситуации на потребительском рынке страны: упало качество продуктов питания, возросло количество фальсификата на полках супермаркетов, участились случаи массовых отравлений, как среди взрослых, так и детей.

Добавим, что накануне нардеп С.Тригубенко призвал правительство разрешить проверки поставщиков продуктов питания в детских учебных учреждений. По его словам, именно антисанитария и бесконтрольность провоцируют частые вспышки инфекционных болезней, отравлений в учебных заведениях в разных регионах страны.