В "Укрзализныци" прокомментировали возможное прекращение ж/д сообщения с РФ

В "Укрзализныци" прокомментировали возможное прекращение ж/д сообщения с РФ

И.о. председателя правления ПАО Евгений Кравцов заявил, что решение о прекращении ж/д сообщения с РФ вне компетенции "Укрзализныци".

Любые решения об ограничении или прекращении железнодорожного сообщения между Украиной и Российской Федерацией не находятся в компетенции ПАО "Укрзализныця", заявил и.о. председателя правления ПАО Евгений Кравцов.

"Мы являемся оператором и не принимаем решений об открытии или закрытии направлений международного сообщения", - сказал он журналистам в Киеве в пятницу, отвечая на вопрос необходимости закрытия такого сообщения.

Он отметил, что если такое решение будет принято на уровне министерства и будет поддержано правительством, "Укрзализныце" останется только его выполнить.

"Для нас, если говорить о пассажирском сообщении с Россией, оно находится на уровне рентабельности и не является убыточным. Если говорить о грузовом сообщении – о транзите, экспорте, импорте – оно находится в прибыльном диапазоне", - резюмировал Е.Кравцов.

Ранее министр инфраструктуры Украины отмечал в комментариях СМИ о том, что вопрос прекращения ж/д и автобусного сообщения Украина-РФ должен быть решен.