Омелян - о российских поездах: Пустили в обход и слава Богу

Автор
Омелян - о российских поездах: Пустили в обход и слава Богу

Омелян считает позитивным перевод РЖД курсирования ряда поездов в обход Украины.

Пуск российских поездов дальнего следования в обход Украины - это снижение террористической угрозы и минимум убытков для"Укрзализныци".

Об этом в комментарии журналистам 15 декабря заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Мы говорим об участке Журавка-Милнерово. На самом деле это снижение террористической угрозы и минимум убытков для "Укрзализныци". Это касается исключительно поездов пассажирского и грузового сообщения, которые двигаются на юг России. То, что они их пустили в обход - слава Богу. У нас с РФ существенное изменение транзитных потоков и если мы раньше говорили о транзите Восток-Запад, то теперь мы говорим о транзите Юг-Запад и Юг-Север, это наш приоритет", - заявил министр.

Как сообщалось, директор по перевозкам Российских железных дорог (РЖД) Дмитрий Пегов ранее заявил, что поезда РФ дальнего следования с 11 декабря полностью переводят на новый железнодорожный обход Украины. "Переход будет длиться именно сутки - с 10 до 11 декабря. Когда осуществится переход, то уже пассажирские поезда там (на старом участке по территории Украины - ред.) курсировать не будут", - отметил Пегов.

Железнодорожное сообщение в обход Украины запущено по участку Журавка – Миллерово. Речь идет о внутренних поездах, которые следуют в сторону Ростова. Раньше они должны были дважды пересекать границу Украины на территории Луганской области.