"Укравтодор" похвастался количеством отремонтированных дорог

"Укравтодор" похвастался количеством отремонтированных дорог

Ведомство отчиталось, что по итогам 2017 года отремонтировало около 2,1 тыс. километров дорог.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") планирует по итогам 2017 года отремонтировать около 2 тыс. км дорог, что является рекордным показателем за последние 5 лет.

Об этом сообщил исполняющий обязанности главы "Укравтодора" Славомир Новак на итоговой годовой пресс-конференции министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

"В этом году мы отремонтировали наибольшее количество дорог за последние 5 лет – 2,1 тысяч км дорог. Например, в 2014 году было отремонтировано только 102 км", - сказал он.

Как сообщалось, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что следующем году в Украине может быть отремонтировано около 4-5 тыс. км дорог государственного значения в случае утверждения госбюджета на 2018 год с объемом финансирования дорожного хозяйства в размере 40 млрд грн.

Проект государственного бюджета на 2018 год предусматривает увеличение финансирования строительства и ремонта украинских дорог на 37% по сравнению с 2017 годом - до 44 млрд грн. По информации правительства, в 2016 году в Украине было отремонтировано 816 километров дорог, еще на 711 километрах положено защитное покрытие, "ямочный" ремонт проведен на 9 млн кв. км автодорог.

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, дорожная отрасль Украины в 2016 году была профинансирована на 10 млрд грн из заявленных правительством около 20 млрд грн.

По данным "Укравтодора", ежегодная потребность в финансировании автодорог в стране оценивается по меньшей мере в 60 млрд грн.