Правительство ищет международных инвесторов для добычи углеводородов

Правительство ищет международных инвесторов для добычи углеводородов

Минэнергоугля обсуждает с международными партнерами привлечение инвесторов для добычи углеводородов в рамках соглашений о разделе продукции.

Министерство энергетики и угольной промышленности проводит диалог с международными партнерами для привлечения инвесторов для добычи углеводородов в рамках соглашений о разделе продукции. Об этом сказала заместитель министра энергетики и угольной промышленности Наталья Бойко, передает пресс-служба Минэнергоугля.

"Соглашения о разделе продукции - это интересный механизм, к которому мы стремимся привлечь иностранных инвесторов", - заявила Н.Бойко.

По ее словам, возглавляет межведомственную комиссию по организации и заключению и выполнению соглашений о разделе продукции министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, и сейчас идет диалог с международными партнерами по привлечению инвестиций.

Из США в Украину впервые прибыл сжиженный газ

Заместитель министра также подчеркнула, что слаженная работа правительства, Верховной Рады и общественности позволила ввести ставку ренты 12 и 6% для новых скважин, поддержать стабилизационную норму о неизменности ставки в течение следующих 5 лет, а также урегулировать вопрос размера ренты для соглашений о разделе продукции, что позволит использовать этот инструмент для привлечения инвесторов в сектор нефте- и газодобычи (2% для нефти и 1,25% для природного газа).