Требования Трампа к провайдерам поднимут цены на интернет в мире

Требования Трампа к провайдерам поднимут цены на интернет в мире

Требования Дональда Трампа по сетевому нейтралитету затормозят интернет и поднимут цены за услуги в сети.

Отмена на прошлой неделе администрацией Трампа принципа сетевого нейтралитета, направленное вроде бы на развитие бизнеса в интернет-среде, способно лишь замедлить траффик и поднять цены за услуги в сети.

Об этом пишет издание Forbes.

[news_post id='3804385' name='' img='' align='left']

"Ни для кого не является секретом, что администрация Трампа выступает за интересы деловых кругов. Среди прочего он сосредоточился на попытках отменить нормы, которые ограничивают отдельные отрасли, в стремлении способствовать росту. Недавняя отмена правил сетевого нейтралитета - одно из последних его изменений, которые попали в заголовки", - отмечает издание.

Сам термин "сетевой нейтралитет" и его идея заключаются в том, что провайдеры должны обеспечивать предоставление контента и доступа к сайтам на одинаковых условиях, с одинаковой скоростью. Например, интернет-провайдеры не могли брать дополнительную плату за потоковое видео компании Netflix для того, чтобы его трансляция происходила с нормальной скоростью. Другими словами, каналы передачи информации должны были быть полностью открытыми как для трансляции видео, так и для электронной переписки.

[news_post id='3804375' name='' img='' align='right']

Теперь же, с отменой принципа сетевого нейтралитета, провайдеры смогут взимать большую плату с поставщиков контента, который отобразится на цене услуг, а также потенциально блокировать отдельные сайты, если они не будут платить дополнительные деньги. И это вроде бы должно укрепить бизнес в интернет-среде.

Противники же этого решения Трампа подчеркивают, что оно приведет лишь к введению искусственных ограничений. Это фактически уменьшит доступные услуги, пишет издание. Многие поставщики контента будут просто не в состоянии платить дополнительно интернет-провайдерам. Кроме того, это увеличит расходы для потребителей, поскольку поставщики контента безусловно будут перечислять дополнительные расходы на своих клиентов.

"С точки зрения потребителей, последствия, очевидно, будут реальными и материальными для большинства из нас: более медленное обслуживание и более ограниченный выбор. Это нужно толковать как политические взгляды (администрации Трампа - ред.), но не просто как причину и последствия", - отмечает Forbes.