Новые правила: как теперь украинцы будут покупать товары из-за границы

Новые правила: как теперь украинцы будут покупать товары из-за границы

В среднем один украинец делает около 13 покупок в год с доставкой из-за рубежа, а средняя стоимость одного заказа — 1291 грн.

Украинцы получили новые правила ввоза посылок из-за границы. О них говорили давно, а утвердили вместе с бюджетом-2018, который был окончательно принят 7 декабря.

IKEA официально подтвердила выход на украинский рынок

Желая его наполнить, нардепы приняли поправки в налоговый кодекс, установив лимит на беспошлинный ввоз посылок в страну, сообщает “Сегодня”.

Теперь рядовой украинец на одно имя и адрес сможет без пошлин получать не более трех посылок в месяц стоимостью до 150 евро каждая (сейчас — около 4,8 тыс. грн). За каждую посылку сверх нормы придется заплатить пошлину — 20% от ее стоимости.

Новый глава Нацбанка: рассматривается только одна кандидатура

Сейчас беспошлинное ограничение по стоимости тоже составляет 150 евро, но количество посылок не ограничено. За уплатой пошлин будет следить почтовый оператор: “Если стоимость отправления превышает 150 евро, при получении заказчик оплачивает услуги брокера и оформления таможенной декларации”, — объясняют в одной из крупнейших служб доставки.

Рада отклонила запрет на установку счетчиков газа без согласия совладельцев дома

По данным исследования, в среднем один украинец делает около 13 покупок в год с доставкой из-за рубежа, а средняя стоимость одного заказа — 1291 грн. Поэтому частные лица, по мнению экспертов, вполне могут вложиться в установленный новым законом лимит, а новшество ударит только по “серым” поставщикам, которые дробят партию товара и завозят частями без уплаты пошлин.

Инвентаризация кошелька: какие из украинских монет можно дорого продать в интернете

Правда, украинские шоперы обсуждают и другие нюансы: “Посылки иногда по два-три месяца едут, рассчитать точно, когда они приедут в Украину, невозможно”, — пишет с соцсетях Ангелина.

Однако, механизма проверки и отслеживания посылок еще нет — Минфин намеревался поручить ГФС создать и внедрить электронную систему, которая будет фиксировать получателя и подсчитывать количество посылок.