Порошенко: Украина соскочила с газового крючка "Газпрома"

Порошенко: Украина соскочила с газового крючка "Газпрома"

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что благодаря изменению энергетической стратегии, остатки газа в ПХГ Украины крупнейшие за последние 4 года.

Благодаря изменению энергетической стратегии Украина уверенно входит в 2018 год, а остатки газа в подземных хранилищах НАК "Нафтогаз" сейчас крупнейшие за последние четыре года. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на встрече с председателем правления НАК "Нафтогаз" Андреем Коболевым, видео которого размещено на Facebook главы государства.

"К счастью, после того, как энергетическая стратегия была изменена, сегодня мы с абсолютно твердой уверенностью входим в новый 2018 год", - сказал Порошенко.

Он отметил, что благодаря решению Стокгольмского арбитража Украина соскочила с газового крючка Газпрома, а озвученное Коболевым количество газа в подземных хранилищах НАК "Нафтогаз" - более 15 млрд кубов - назвал одним из наибольших остатков, с которыми Украина входит в новый год за последние четыре года.

Украина и Молдова согласовали интеграцию в Европейскую сеть

По словам Президента, введение рыночных тарифов и справедливых цен на газ, а также системы субсидий являются составными энергетической безопасности государства, благодаря которым Украина обрела подлинную энергетическую независимость.