Янукович: Украина намерена увеличивать производство газа

Янукович: Украина намерена увеличивать производство газа

Украина продолжит увеличивать добычу собственного газа и будет сокращать его потребление.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на встрече с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций, сообщает пресс-служба Главы государства.

"Мы начали сокращать потребление газа, замещать его другими энергоносителями, и подняли добычу собственного газа. Это - единственный путь, и мы этим путем пошли", - отметил В. Янукович.

По словам Президента, цена, по которой Украина сегодня покупает газ, "слишком высокая". "Мы имеем наибольшую цену в мире на газ. Если мы будем эту цену вкладывать в себестоимость нашей продукции, наши предприятия будут неконкурентоспособными. Наша продукция, которую мы экспортируем, не будет находить рынков сбыта", - отметил он.

Кроме этого, по словам Главы государства, в настоящее время в Украине реализуется ряд проектов по замещению газа углем отечественной добычи. "Мы начали заниматься замещением газа углем и угольными смесями. Мы убрали газ из энергетики. Мы почти убрали газ из металлургической отрасли. В этом году начнем строительство производства синтетического газа с угля", - сказал В. Янукович. Он добавил, что в связи с этим уровень добычи угля в Украине значительно повышен.

Фото: telegraf.com.ua