Молдавия и Румыния будут сотрудничать в области энергобезопасности

Молдавия и Румыния будут сотрудничать в области энергобезопасности

Молдавия и Румыния договорились о сотрудничестве в области энергетической безопасности.

Соответствующую декларацию подписали здесь сегодня глава молдавского правительства Влад Филат и его румынский коллега Виктор Понта, прибывший сюда с визитом. В соответствии с этим документом, Румыния и Молдавия построят до декабря 2013 года газопровод Яссы-Унгены, а также линии электропередачи Фальчиу-Готешты и Сучава- Бельцы. Газопровод свяжет газовые системы дух стран и позволит поставлять "голубое топливо" в оба направления. Таким образом, уже в будущем году Молдавия будет импортировать природный газ и из Румынии. Стоимость проекта составляет 20 млн евро, большую часть которых предоставит Европейская комиссия.

В Кишиневе также состоялось совместное заседание правительственных делегаций Молдавии и Румынии, на котором обсуждались проекты сотрудничества в области транспорта и сельского хозяйства. По его итогам были подписан план действий в области юстиции и протокол о сотрудничестве между министерствами образования на ближайшие три года. По этому документу Румыния выразила готовность принять в свои учебные заведения около 5 тыс молдавских студентов.

По итогам переговоров Понта заявил журналистам, что новый кабинет Румынии намерен активизировать сотрудничество с Молдавией во всех областях, оказывать помощь в процессе европейской интеграции республики. "Мы желаем, чтобы Молдавия как можно скорее получила облеченный визовый режим с ЕС", - подчеркнул он.