Нацбанк объяснил, почему гривня колеблется и что может быть дальше

Нацбанк объяснил, почему гривня колеблется и что может быть дальше

В Национальном банке уверяют, что действие временных факторов в начале года на курс может быть нивелировано в течение остального года.

"Национальный банк подчеркивает, что действие временных факторов в начале года может быть нивелировано в течение остального года благодаря благоприятному воздействию фундаментальных факторов, в том числе внешней ценовой конъюнктуры для товаров отечественного экспорта, как это было в 2017 году. Так, прошлый год Украина завершила с обменным курсом на уровне, который примерно равен курсу на начало года, - курс гривни девальвировал за прошлый год лишь на 3%, несмотря на отдельные периоды усиленных колебаний", - говорится в сообщении НБУ.

В НБУ отмечают, что после перехода Украины на плавающий обменный курс гривни в 2015 году на валютном рынке наблюдается определенная сезонность. Уже третий год подряд в первые месяцы года возрастает спрос на валюту, в частности со стороны импортеров, которые формируют запасы товаров на новый год, и в то же время снижаются ее поступления, в частности со стороны аграриев, которые обычно в течение года обеспечивают около половины предложения валюты на межбанковском рынке. Как следствие, в начале каждого года временно усиливается девальвационное давление на курс гривни.

Курс валют: гривня обновила исторический минимум к евро и рублю

"Эти сезонные факторы является ключевой причиной усиления колебаний курса гривни на межбанковском валютном рынке с начала января этого года. Сезонный спад деловой активности, преимущественно в аграрном секторе, приводит к сокращению поступлений валютной выручки от экспорта продовольственных товаров, в то время как на рынке есть повышенный спрос на валюту со стороны импортеров", - отмечают в НБУ.

Для смягчения влияния этих факторов Национальный банк продолжает сохранять присутствие на межбанковском валютном рынке. С начала 2018 года Национальный банк осуществил продажу иностранной валюты на сумму 53,5 млн долл. США, чтобы предотвратить чрезмерные колебания обменного курса гривны. Национальный банк имеет достаточно ресурсов и для дальнейшего сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке в случае необходимости - международные резервы составляли 18,8 млрд долл. США на начало января.