Гройсман пообещал поддержать инвестициями научное сообщество

Гройсман пообещал поддержать инвестициями научное сообщество

Гройсман обещает ввести в 2018 году новые механизмы поддержки науки при участии научного сообщества.

Кабинет министров Украины готов ввести в 2018 году новые эффективные механизмы поддержки науки и призывает научное сообщество присоединиться к этим процессам.

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал на первом заседании Национального совета Украины по вопросам развития науки и технологий, сообщает пресс-служба Кабмина.

[news_post id='3855768' name='' img='' align='left']

"Нам нужно писать новую страницу развития науки и технологий. Хотел бы, чтобы мы определили 2018 год годом, когда мы найдем правильные механизмы поддержки науки и инноваций. Будем опираться на мнение ученых, поддерживать молодежь и говорить о целях, которые должны достичь, инвестируя государственный ресурс в науку", - отметил Гройсман.

Также он подчеркнул, что модели поддержки и формы финансирования науки должны обсуждаться совместно с научной средой - чтобы эффективность распределения ресурса удовлетворяла государство, как основного инвестора, и ученых, которые должны давать результат.

По данным Государственной службы статистики Украины, научные исследования в нашем государстве проводят более 900 организаций, почти половина - из государственного сектора экономики. Сейчас в различных отраслях внедряются более 1000 разработок отечественных ученых, однако наукоемкость ВВП Украины отстает от общеевропейского показателя, составляющего 2,03%.

В 2018 году общий объем бюджетной поддержки науки и инноваций определен на уровне 8,3 млрд грн, что на 27,7% больше показателя прошлого года.