НБУ возьмется за расчет официального курса гривни

НБУ возьмется за расчет официального курса гривни

Национальный банк намерен улучшить методику расчета официального курса гривни.

Национальный банк рассматривает возможность расчета официального курса гривни на основе информации из торгово-информационных систем (ТИС) Bloomberg и Reuters о реальных рыночных сделках с отсечением сделок с экстремальными параметрами.

"Курс может быть более оперативным по времени оглашения, более удобным для использования в качестве рыночного бенчмарка", – перечислил преимущества такого подхода НБУ в сообщении в пятницу вечером.

Нацбанк напомнил, что сейчас официальный курс рассчитывается как средневзвешенное значение по всем межбанковским сделкам за день по данным Валкли (собственный программный комплекс НБУ, в котором банки на сегодня осуществляют подтверждение всех своих сделок по купле-продаже безналичной иностранной валюты на межбанковском рынке).

Как пояснил директор департамента открытых рынков центробанка Сергей Пономаренко, изменение методики также снизит нагрузку на банки в части формирования отчетности благодаря отказу от обязательной регистрации сделок в системе Валкли.

Предполагается, что в новой методике будут отсекаться сделки с отклонением курса более чем на 2% от среднеарифметического по всем сделкам и сделки, курс/объем которых отклоняется от среднеарифмечтиского курса/объема больше чем на 2 стандартных отклонения.

В Минфине сообщили, почему падает гривня

Нацбанк также сообщил о планах перейти к осуществлению валютных интервенций с использованием Matching - нового функционала для заключения сделок в ТИС. "Этот функционал, внедрение которого сейчас обсуждается с участниками рынка, позволит обеспечить на межбанковском валютном рынке постоянное наличие твердых цен на куплю-продажу иностранной валюты и быстрое заключение сделок с лучшими курсовыми параметрами", – пояснил регулятор.

Согласно представленной им презентации, введенная НБУ в минувшем году интервенция в форме запроса лучшего курса хорошо проявила себя на практике и имеет перспективы более широкого применения.