Украина запретила импорт польской свинины

Автор
Украина запретила импорт польской свинины

Сами польские животноводы вовсе не огорчены - их потери будут минимальными.

Ветеринарная служба Украины запретила импортировать свиней из четырех воеводств из-за африканской чумы свиней. Под запрет попали товары из Подляского, Мазовецкого, Люблинского и Варминско-Мазурского воеводств.

Сами поляки не сильно огорчены и вовсе переживают из-за запрета украинской стороны. Польша в течение нескольких лет экспортирует в нашу страну относительно небольшое количество мяса. Таким образом, введение такого запрета не будет проблемой для отрасли, уверены польские эксперты, "Польское радио".

[news_post id='3864242' name='' img='' align='left']

Отмечено, что кроме свиней, ветеринарная служба Украины ввела запрет на ввоз тех животных, которые сильно восприимчивых к АЧС, а также продуктов, сырья, генетического материала и кормов.

Как известно, Украина постепенно переходит на импортную свинину. Ранее, Беларусь ограничила ввоз свинины из ряда украинских областей.

 Мясо и мясопродукты поднялись в цене на 26,2%. Председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар заявила, что с/х продукция сильно добавила в цене, и этому есть объяснение – АЧС, поэтому производители массово вырезали поголовье – возник дефицит, затем и скачок цены.