Евробаскет поможет спортивной инфраструктуре Днепропетровска

Автор
Евробаскет поможет спортивной инфраструктуре Днепропетровска

Более 650 млн грн Евробаскет позволит привлечь в развитие спортивной инфраструктуры Днепропетровской области.

По предварительным подсчетам, только в развитие спортивной инфраструктуры Днепропетровской области для проведения чемпионата Евробаскет-2015 будет привлечено свыше 650 млн. грн. инвестиций. И это не учитывая существенные инвестиции, которые будут вложены в развитие сопутствующей инфраструктуры. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Дмитрий Колесников во время первого заседания регионального организационного комитета по подготовке и проведению финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу, передает УНН со ссылкой на КМУ.

Как отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников, по предварительным подсчетам только в развитие спортивной инфраструктуры Днепропетровской области будет привлечено более 650 млн грн инвестиций. Еще около 2 млрд гривен планируется инвестировать в развитие аэропорта, строительство дорог и т.д.. "Евробаскет-2015 - это мощный импульс для экономического роста страны и нашего региона. Благодаря масштабному строительству спортивной, транспортной и иной инфраструктуры будут созданы новые рабочие места, предоставлен дополнительный стимул для внутреннего производства в различных отраслях. Соответственно, это хорошие условия для бизнеса, это заложенная на долгие годы перспектива. Это еще одна возможность для Днепропетровской области укрепить свои лидерские позиции", - подчеркнул Д.Колесников.

В частности, ориентировочно около 400 млн грн (частные и государственные) - на строительство многофункциональной спортивной арены в Днепропетровске. Право на строительство спортивной арены в Днепропетровске на 10 тыс. зрительских мест предоставлено ООО "Юнайтед Баскетбол Инвестментс" (г.Киев), которая также будет строить арены в Киеве, Одессе, Львове.

Еще 42200000 (госбюджет) - планируется на строительство тренировочной базы, формат которой позволит тренироваться баскетболистам, а также волейболистам, гандболистам, теннисистам и командам по мини-футболу.

Также существенное государственное финансирование планируется для реконструкции дворца спорта "Метеор".

Всего в Украине объем государственных и частных инвестиций в строительство спортивных арен, модернизации аэропортов и другой инфраструктуры составит около 12 млрд грн (4,4 млрд - частные средства, более 7 млрд - государственные).

Правительство на выполнение задач поставленных Президентом Украины создает благоприятные условия для привлечения международных и отечественных инвесторов - около 40% необходимых средств готовы инвестировать представители частного бизнеса. Планируется, что общая сумма частных инвестиций составит 4,4 миллиарда гривен. Из них 25% - это собственные средства инвесторов, а 75% - это кредитные средства, которые инвесторы берут в банках. Инвесторы возвращают банку тело кредита за пять лет, а государство компенсирует проценты банковского кредита.

Частные инвесторы берут на себя финансирование строительства всех шести (в т.ч. и в Днепропетровске) новых спортивных арен (более 3 млрд грн), еще 1,1 млрд гривен предоставит государство для компенсации процентов по привлеченным кредитам.

Также частные инвесторы финансируют строительство терминалов в аэропортах Одессы и Днепропетровска (1,3 млрд).

За счет государственного финансирования проведения Евробаскета планируется строительство новых взлетно-посадочных полос аэродромов в городах Одесса и Днепропетровск (3,4 млрд грн) и развитие существующей инфраструктуры в городах, принимающих Евробаскет-2015 (1,4 млрд грн).

Как сообщалось, в 2015 году Украина будет принимать финальный турнир Чемпионата Европы по баскетболу.

Это событие входит в пятерку крупнейших спортивных соревнований мира и второго по масштабу - в Европе. Баскетбольное первенство обеспечит сверхсовременную базу для развития более 100 видов спорта.

Евробаскет-2015 будет проходить в шести городах Украины:

- Групповой этап соревнований - в Харькове, Одессе, Львове и Киеве;

- Полуфинальные - в Днепропетровске, Донецке

- Финальные игры - в Киеве.

Соревнования продлятся 20 дней. За это время состоится 90 матчей, в которых будут соревноваться 24 национальных сборные стран Европы.