МВФ улучшил прогноз глобального роста экономики

МВФ улучшил прогноз глобального роста экономики

Цикличный рост глобальной экономики, который продолжается с середины 2016 года, продолжает укрепляться, что отражается в оценках МВФ.

 В частности, Фонд спрогнозировал стабильный рост на 2018-2019 годы до 3,9%, что больше на 0,2%, чем ожидалось раньше.

Об этом идет речь в Обзоре мировой экономики, выпущенном Международным валютным фондом в понедельник.

"Глобальная экономическая активность продолжает стремительно развиваться. По оценкам, мировой объем производства вырастет на 3,7% в 2017 году, что на 0,1 процентного пункта быстрее, чем прогнозировалось осенью, и на 0,5% больше, чем в 2016 году", - отмечается в документе.

При этом акцентируется, что рост имел широкие масштабы, с заметными оптимистичными сюрпризами в Европе и Азии.

В то же время прогноз глобального роста на 2018-й и 2019 годы был пересмотрен в сторону увеличения на 0,2 процентного пункта - до 3,9% каждый год. "Этот пересмотр отражает повышенные темпы глобального роста и ожидаемое влияние недавно одобренных изменений в налоговой политике США", - уточняется в докладе.

Долговые обязательства Украины перед МВФ составляют 12,1 млрд долларов

Что же касается рисков в ближайшей перспективе, то "в целом они выглядят сбалансированными", зато в среднесрочном измерении "отклоняются в сторону снижения". В этой связи, в частности, указывается на то, что "внутренняя политика, геополитическая напряженность и политическая неопределенность в некоторых странах также создают риски для ухудшения ситуации".

Тем временем, в Фонде отметили, что текущий цикличный подъем экономического роста "является идеальной возможностью для реформ". Многостороннее сотрудничество остается жизненно важным для обеспечения глобального восстановления, подчеркнули в МВФ.