Кабмин установит новые порядки блокировки налоговых накладных

Автор
Кабмин установит новые порядки блокировки налоговых накладных

Стали известны подробности готовящегося постановления Кабмина.

Несмотря на нормы закона №2245-VІІІ о приостановке блокировки налоговых накладных и обязанности ГФС регистрировать заблокированные ранее НН, многие из них так и не прошли регистрацию после 2 января 2018 года.

Как сообщал ubr.ua, для накладных, по которым предприятия до 1 декабря прошлого года не успели подать свои пояснения или оспорить блокировку в суде, придется дожидаться постановления Кабмина о новом порядке блокировки.

Как сообщила партнер Crowe Horwath AC Ukraine, член правления Общественного совета при ГФС Ольга Богданова, это постановление уже прошло коридоры Минфина и сейчас проходит согласование на уровне экспертов, в том числе парламентского налогового комитета.

Когда разблокируют «зависшие»

По данным ГФС, на 1 декабря 2017 года было заблокировано 44,8 тыс. налоговых накладных на общую сумму 2,1 млрд грн. Это те, что подпадают под «амнистию» и должны были быть разблокированы.

К 17 января 2018 года было решено разблокировать свыше 35 тыс. НН почти на 1,7 млрд грн, а реально уже прошли регистрацию 32,4 тыс. Еще 2,7 тыс. документов ожидают появления лимита на НДС-счетах. Дело в том, что возникли проблемы, например, с учетом расчетов корректировки (РК), которые уменьшают обязательства по НДС у продавца. Бизнес жалуется, что даже после уведомления о разблокировке таких расчетов у компаний состояние счета не меняется.

Новые положения блокировки

Одно из важных технических новшеств готовящегося порядка — изменения понятия операционного дня. Сейчас можно регистрировать НН до 23:00, в том числе в выходные или праздничные дни. Новый порядок позволит регистрацию только с 8:00 до 20:00 и только в рабочие дни. В выходной день шлюз будет открываться только если 15-й день приходится на выходной день. Например, 14-го в субботу шлюз работать не будет, а 15-го в воскресенье — с 8:00 до 20:00.

Как поясняют налоговики, дополнительное свободное время им нужно для обработки всех поступающих запросов. Хотя бизнесу это неудобно, так как днем очень высокая загрузка серверов и через кабинет плательщика зайти почти невозможно.

Самая важная часть нового документа — проверка реальности операции и самого предприятия, которое регистрирует НН. Это только первый этап проверки перед регистрацией налоговой накладной.